パルコール嬬恋スキー近隣宿泊 軽井沢~嬬恋~草津の旅宿 スキー&スノーボードの宿  
2014/12/08
2014/12/07

次男坊の野球生活

        

第68回秋季高校野球群馬県大会

category - 次男坊の野球生活
2015/ 09/ 06
                 
第68回秋季高校野球大会

大会試合結果
  9月5日(土)  

桐生球場
①伊勢崎工 1-0 高崎(延長10回)
②関学附 8ー0 渋川工(7回コールド)

高崎城南球場
①健大高崎 10ー0 伊勢崎(5回コールド)
②勢多農 2-0 西邑楽

藤岡市民球場
①前橋工 9-2 商大附
②桐生工 9-0 榛名(7回コールド)

上毛新聞敷島球場
①前橋育英 8-2 沼田
②伊勢崎商 4-3 館林

西毛運動公園球場
①伊勢崎清明 6X-5 富岡
②農大二 3-1 四ツ葉

伊勢崎市民球場
①明和県央 16-0 玉村


前橋市民球場
①桐生南 3-2 利根商
②藤岡中央 6-0 興陽

太田市民野球場
①中央中等 12ー2 松井田
②樹徳 6-4 高崎商
                         
                                  
        

第97回夏季高校野球群馬大会

category - 次男坊の野球生活
2015/ 06/ 19
                 

第97回夏季高校野球群馬大会

=第一ブロック=
前橋育ー樹徳
伊勢崎ー中之条
桐生ー榛名
新田暁ー桐商
農二ー高経附
松井田ー四ツ葉勝者と伊商
大間々ー西邑楽
高崎商ー下万長

=第二ブロック=
清明ー藤工
前西ー館商工
板倉ー吉井勝者と藤岡北
前橋ー常磐
市前橋ー勢多農
市太田ー伊勢崎興陽
高崎ー前橋南
桐生第一ー渋川

=三ブロック=
太田東ー高商附
太田ー嬬恋
藤岡中央ー館林
桐生工業ー高崎東
群馬高専ー尾瀬
伊勢崎工業ー渋川工業
高崎北ー安中総
明和県央ー前橋商

=第四ブロック=
沼田ー関学附
利根商ー桐生西
富岡ー前橋東の勝者と太田工業
大泉ー中央
桐生南ー前橋工業
玉村ー富岡実
高崎工業ー利根実
健大ー渋川青翠
                         
                                  
        

第87回選抜高校野球大会組み合わせ

category - 次男坊の野球生活
2015/ 03/ 14
                 
第87回選抜高校野球大会組み合わせ


<3月21日>

第1試合 九州学院(熊本)─八戸学院光星(青森)

第2試合 大阪桐蔭(大阪)─東海大菅生(東京)

第3試合 常総学院(茨城)─米子北(鳥取)

<3月22日>

第1試合 今治西(愛媛)─桐蔭(和歌山)

第2試合 立命館宇治(京都)─静岡(静岡)

第3試合 木更津総合(千葉)─岡山理大付(岡山)

<3月23日>

第1試合 奈良大付(奈良)─敦賀気比(福井)

第2試合 仙台育英(宮城)─神村学園(鹿児島)

第3試合 浦和学院(埼玉)─龍谷大平安(京都)

<3月24日>

第1試合 英明(香川)─大曲工(秋田)

第2試合 県岐阜商(岐阜)─松商学園(長野)

第3試合 近江(滋賀)─九産大九州(福岡)

<3月25日>

第1試合 糸満(沖縄)─天理(奈良)

第2試合 宇部鴻城(山口)─高崎健康福祉大高崎(群馬)

第3試合 二松学舎大付(東京)─松山東(愛媛)

<3月26日>

第1試合 東海大四(北海道)─豊橋工(愛知)

                         
                                  
        

第9回日台大学軟式野球国際親善大会

category - 次男坊の野球生活
2014/ 12/ 08
                 
第9回日台大学軟式野球国際親善大会

無事に大会終了したみたいです。

芳朗

第6試合 日本代表 1 ー 0 新荘玉峰(社会人チーム)
【日本代表チーム】
1 DH 板垣 健司 20 東北福祉大学
2 セカンド 満園 祐大 6 中京学院大学
3 ショート 多宇 雄飛 59 沖縄国際大学
4 ショート 徳井 康介 5 日本体育大学
5 キャッチャー 一場 芳朗 46 上武大学
6 ライト 東海林勇汰 8 明治大学
7 センター 鈴木 健斗 23 岐阜聖徳学園大学
8 ファースト 高須 将裕 3 美作大学
9 レフト 越智 偉大 51 熊本県立大学
  ピッチャー 小田 誠也 17 岐阜聖徳学園大学

芳朗

写真等、Facebookよりの引用投稿です。

本人曰く・・一番輝いていた・・・学童野球時
芳朗

干俣アローズの干川監督、中学時代の石原監督・小栗先生、冨田塾の冨田塾長・都丸コーチ、
前橋育英の荒井監督、清水コーチ、福井コーチの皆さん・・・お世話になりました!
                         
                                  
        

上武大学軟式野球部  一場 芳朗

category - 次男坊の野球生活
2014/ 12/ 07
                 
次男坊の野球生活欄を、久しぶりに書きこみます。

大学軟式野球です。 硬式野球を前橋育英高にて卒業!
ひじの痛みとの戦いの高校時代でした。 

大学に入り、2年かけて・・・スノーボードの1級合格。
仕事柄、スキー場目の前。 小学校時代に、お客さんに板を頂き・・・
冬は、ボード三昧・・・ プロを目指しガンバでした。

夏は学童野球・・・干俣アローズにて、新人戦県ベスト4。 春県ベスト16・・・

中体軟式野球、3年生時、新人戦、春体、夏体・・・県大会に、一回戦は勝ち上がったと思います。

前橋育英高・・・3年生時に創部48年にして、仲間と甲子園・・初出場。
東北の震災後、賛否あった中の開催です。 開会式、入場行進、選手宣誓の時
背筋に・・・ ゾクゾクと!
選手宣誓に・・・涙したのを思い出します。

いろんな方に、お世話になり・・・ 3年生にして! 第9回日台大学軟式野球国際親善大会に
初出場です。

一場 芳朗

下記より、Facebookより引用です。

第9回日台大学軟式野球国際親善大会

第2試合 日本代表 対 景文科技大学

大会第2試合目は現地時間の9:30試合開始です。
スターティングメンバーはこちらです。

【日本代表チーム】
1 サード 板垣 健司 20 (東北福祉大学)
2 セカンド 満園 祐大 6 (中京学院大学)
3 ショート 徳井 康介 9 (日本体育大学)
4 ライト 東海林勇汰 8 (明治大学)
5 ファースト 稲内  基 55 (京都文教大学)
6 DH     一場 芳朗 46 (上武大学)
7 センター 鈴木 健斗 23 (岐阜聖徳学園大)
8 キャッチャー 奥村 大樹 2 (京都文教大)
9 レフト 越智 偉大 51 (熊本県立大学)
  ピッチャー 石原 大輝 21 (京都産業大学)

一場 芳朗

一場 芳朗
                         
                                  
        

 秋季関東地区高等学校野球大会 群馬県予選準々決勝

category - 次男坊の野球生活
2014/ 09/ 28
                 
第67回 秋季関東地区高等学校野球大会 群馬県予選

ベスト8の戦いです。
関東まであと一勝!

9/28(日) 桐生球場 ①高崎商1-0樹徳   ②関学大附2-9前橋育英(8回コールド)
9/27(土) 桐生球場 ①富岡3-2太田工   ②健大高崎4-0渋川
                         
                                  
        

秋季関東地区高等学校野球大会 群馬県予選 9/20・21の結果

category - 次男坊の野球生活
2014/ 09/ 22
                 
第67回 秋季関東地区高等学校野球大会 群馬県予選

9/21(日)
前橋市民球場 ①育英7-0前橋商(8回コールド) ②関学附9-8伊勢崎清明

9/20(土)
桐生球場 ①富岡2-1農大二(延長12回)  ②伊勢崎0ー9太田工
高崎城南球場 ①渋川4-3前橋工         ②健大高崎7Xー6桐生第一
上毛新聞敷島球場 ①伊工0-7高崎商(8回コールド) ②樹徳4ー2桐生市商

ベスト8の戦いです。

■27日(準々決勝)
★桐生
第一試合(09:30) 富岡 - 太田工
第二試合(12:00) 健大高崎 - 渋川

■28日(準々決勝)
★桐生
第一試合(09:30) 樹徳 - 高崎商
第二試合(12:00) 前橋育英 - 関東学園大附